Чемпионат 2001 г.
Чемпионат 2002 г.
НАШИ СПОНСОРЫ

Хроника чемпионатов: 1971 год xxii чемпионат мира

Tyrrell" - на ее счету было 51 очко. Однако здесь отрыв был не настолько велик, чтобы она была практически недосягаема: у "Ferrari" на втором месте было 32 очка. Суммы очков остальных были куда более скромными: 17 у "March", 13 у "Lotus", 12 у BRM и так далее (все остальные команды не взяли и десяти очков).

Гран При Австрии в 1971 году впервые проявил свою особенность - приносить места на подиуме тем, от кого это было трудно ожидать. Самым большим сюрпризом стала победа Зифферта, причем Йозеф выиграл в лучшем стиле Стюарта: поул-позиция, 54 круга лидерства и лучшее время круга в гонке. Фиттипальди, в этом сезоне особо не выделявшийся, стал вторым. Лучшую гонку в сезоне провела команда "Brabham": Тим Шенкен и Грэхем Хилл стартовали седьмым и восьмым, а финишировали третьим и пятым (между ними вклинился Виселль). Стюарт же, хоть и не добрался до финиша, мог принимать поздравления с победой в чемпионате: настолько велик был его отрыв от всех остальных. На Остеррайхринге на старт впервые вышел будущий трехкратный чемпион мира Ники Лауда. Ничего особенного он, однако, не показал: 21 место на старте (6,24 с отставания от Зифферта) и сход на двадцатом круге. Первая попытка обратить на себя внимание для Лауды прошла неудачно.

Команда BRM вновь одержала победу и на следующем, девятом, этапе в Италии 5 сентября, который во многих отношениях был уникальной гонкой в истории формулы 1. Все уже привыкли к тому, что в Монце за победу всегда сражается очень плотная группа из нескольких лидеров, постоянно обгоняя друг друга, но на этот раз в ее составе было целых девять пилотов: Регаццони, Икс ("Ferrari"), Стюарт, Север ("Tyrrell"), Петерсон ("March"), Зифферт, Хоуден Гэнли, Питер Гетин (BRM) и Амон ("Matra"). Уже в начале гонки эта группа лишилась обоих гонщиков "Ferrari" и Стюарта, но борьба продолжалась, и ближе к концу гонки лидерство захватил Амон. Казалось, новозеландский гонщик преодолел свое уже ставшее легендарным невезение, но за девять кругов до финиша оно лишило его победы и на этот раз. Причина была совершенно дикой - пытаясь отклеить с забрала шлема одну из прозрачных полосок, Амон каким-то образом умудрился оторвать все забрало целиком! Это и вынудило его резко сбавить скорость (по другим источникам, причиной стала утечка топлива). Лидерство перехватил Гетин, преследуемый буквально по пятам Петерсоном, Севером, Хэйлвудом и Гэнли. Эта пятерка финишировала в интервале всего в 0,61 с, а Гетин победил, опередив Петерсона всего на 0,01 с, что до сих пор остается рекордом. Это же была и самая скоростная гонка формулы 1 - средняя скорость победителя составила 242,616 км/ч. Что же касается несчастного Амона, то он доехал до финиша лишь на шестом месте, проиграв Гетину 32,36 с. На этом этапе команда "Tyrrell" досрочно выиграла Кубок Конструкторов - единственный в своей истории.

Дождливая гонка в Канаде принесла Стюарту шестую победу в сезоне после некоторой конкуренции со стороны Петерсона в середине дистанции. Ронни в итоге стал вторым, а третье место занял американец Марк Донохью на "McLaren" команды Роджера Пенске. Хьюм, не получавший очков еще с Гран При Монако, стал четвертым. В США, на последнем этапе чемпионата, Стюарта преследовали механические проблемы, и он стал лишь пятым. Впрочем, команда "Tyrrell" все равно праздновала победу, которую одержал Север (эта победа так и осталась единственной в его карьере). Второе место Зифферта помогло ему догнать Икса по очкам, но Йозеф все равно остался пятым: Икс имел на своем счету победу, второе и третье места, а Зифферт вместо третьего - четвертое и шестое. Швейцарский гонщик вскоре после окончания сезона погиб во время внезачетной гонки в Брандс Хэтч. Гибель его, а также Родригеса в гонке спортивных автомобилей в июне разрушила все надежды на новое возрождение команды BRM - в дальнейшем она опускалась в таблицах чемпионатов все ниже и ниже.